Polatlas Carta politica della Svizzera

← Torna alla carta

Tutti i luoghi › Cantone Berna › Sutz-Lattrigen

Comune · Cantone Berna · 1'079 aventi diritto di voto

Bandiera di Sutz-Lattrigen

Sutz-Lattrigen

Sutz-Lattrigen vota più o meno come la Svizzera sulle questioni di soldi e più o meno come la Svizzera sulle questioni di società (votazioni popolari 2022–2026). Dal 1981 non c’è un movimento chiaro.

→ Aprire Sutz-Lattrigen sulla carta

Sinistra ↔ Destra · 2022–2026

+0,7 pti più a sinistra rispetto alla Svizzera

Cantone Berna: +1,7 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

10CH101982–1986: −3,01987–1991: +1,91992–1996: −0,51997–2001: +0,32002–2006: −4,12007–2011: −3,32012–2016: −2,62017–2021: +2,12022–2026: +0,71982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Sutz-Lattrigen; tratteggiata: Cantone Berna. Linea «CH» = risultato svizzero.

Liberale ↔ Conservatore · 2022–2026

±0,1 pti più liberale rispetto alla Svizzera

Cantone Berna: +0,2 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

15CH151982–1986: −4,41992–1996: −1,11997–2001: +3,72002–2006: +3,72007–2011: −2,92012–2016: +0,32017–2021: +2,42022–2026: ±0,11982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Sutz-Lattrigen; tratteggiata: Cantone Berna. Linea «CH» = risultato svizzero.

ⓘ Come sono calcolati questi valori

Elezione del Consiglio nazionale 2023

Forza dei partiti a Sutz-Lattrigen; la linea sottile mostra la Svizzera. A destra: variazione dal 2019.

UDC28,3%+2,1
PS17,9%+2,0
PVL12,9%+1,4
Verdi11,3%−3,7
PLR8,9%+0,3
Centro7,6%−2,3

Partiti dal 1971

Forza dei partiti a ogni elezione del Consiglio nazionale (ogni 4 anni). Come nascono le cifre delle elezioni

0%10%20%30%40%50%1971199120072023UDC 28%PS 18%PVL 13%Verdi 11%PLR 9%Centro 8%

Tendenze chiare (p < 0,05): PS −4,2 pti ogni 10 anni · Centro +2,5 pti ogni 10 anni · PLR −1,6 pti ogni 10 anni.

Dove Sutz-Lattrigen si è scostato di più dalla Svizzera

Votazioni degli ultimi 10 anni con la maggiore differenza dal sì svizzero.

DataVotazioneSutz-LattrigenSvizzera
25.11.2018Iniziativa popolare «Per la dignità degli animali da reddito agricoli (Iniziativa per vacche con le corna)»58,2% di sì45,3% di sì
12.2.2017Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera31,3% di sì40,9% di sì
4.3.2018Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del canone radiotelevisivo (Abolizione del canone Billag)»19,9% di sì28,4% di sì
13.6.2021Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»47,4% di sì39,3% di sì
27.9.2020Legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici (Legge sulla caccia, LCP)40,3% di sì48,1% di sì

Comuni che votano in modo simile

Come vengono calcolati i valori