Polatlas Carta politica della Svizzera

← Torna alla carta

Tutti i luoghi › Cantone Appenzello Esterno › Reute (AR)

Comune · Cantone Appenzello Esterno · 543 aventi diritto di voto

Bandiera di Reute (AR)

Reute (AR)

Reute (AR) vota più a destra della Svizzera e nettamente in modo più conservatore della Svizzera (votazioni popolari 2022–2026). Dal 1981 non c’è un movimento chiaro.

→ Aprire Reute (AR) sulla carta

Sinistra ↔ Destra · 2022–2026

−4,7 pti più a destra rispetto alla Svizzera

Cantone Appenzello Esterno: −6,0 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

10CH101982–1986: −3,01987–1991: −1,41992–1996: +2,91997–2001: +1,82002–2006: −0,92007–2011: −3,62012–2016: −1,12017–2021: −2,62022–2026: −4,71982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Reute (AR); tratteggiata: Cantone Appenzello Esterno. Linea «CH» = risultato svizzero.

Liberale ↔ Conservatore · 2022–2026

−14,4 pti più conservatore rispetto alla Svizzera

Cantone Appenzello Esterno: −7,5 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

15CH151982–1986: −14,41992–1996: −14,01997–2001: −9,02002–2006: −14,72007–2011: −6,72012–2016: −7,82017–2021: −13,72022–2026: −14,41982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Reute (AR); tratteggiata: Cantone Appenzello Esterno. Linea «CH» = risultato svizzero.

ⓘ Come sono calcolati questi valori

Elezione del Consiglio nazionale 2023

Forza dei partiti a Reute (AR); la linea sottile mostra la Svizzera. A destra: variazione dal 2019.

UDC53,2%+11,5
PLR27,3%−28,6
Centro15,6%+15,6

Partiti dal 1971

Forza dei partiti a ogni elezione del Consiglio nazionale (ogni 4 anni). Come nascono le cifre delle elezioni

0%10%20%30%40%50%60%70%1971199120072023UDC 53%PLR 27%Centro 16%PS 0%Verdi 0%

Tendenze chiare (p < 0,05): PS −7,8 pti ogni 10 anni.

Dove Reute (AR) si è scostato di più dalla Svizzera

Votazioni degli ultimi 10 anni con la maggiore differenza dal sì svizzero.

DataVotazioneReute (AR)Svizzera
14.6.2026Iniziativa popolare «No a una Svizzera da 10 milioni! (Iniziativa per la sostenibilità)»67,0% di sì45,2% di sì
27.9.2020Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)38,8% di sì60,3% di sì
12.2.2017Decreto federale concernente la naturalizzazione agevolata degli stranieri della terza generazione41,1% di sì60,4% di sì
8.3.2026Legge federale sull’imposizione individuale35,2% di sì54,3% di sì
28.11.2021Modifica della legge federale sulle basi legali delle ordinanze del Consiglio federale volte a far fronte all’epidemia di COVID-19 (Legge COVID-19) (Casi di rigore, assicurazione contro la disoccupazione, custodia di bambini complementare alla famiglia, operatori culturali, eventi)43,5% di sì62,0% di sì

Comuni che votano in modo simile