Polatlas Carta politica della Svizzera

← Torna alla carta

Tutti i luoghi › Cantone Vaud › Ormont-Dessus

Comune · Cantone Vaud · 930 aventi diritto di voto

Bandiera di Ormont-Dessus

Ormont-Dessus

Ormont-Dessus vota un po’ più a destra della Svizzera e un po’ in modo più liberale della Svizzera (votazioni popolari 2022–2026). Dal 1981 non c’è un movimento chiaro.

→ Aprire Ormont-Dessus sulla carta

Sinistra ↔ Destra · 2022–2026

−2,7 pti più a destra rispetto alla Svizzera

Cantone Vaud: +7,9 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

15CH151982–1986: −5,11987–1991: −13,61992–1996: −11,81997–2001: −2,72002–2006: −0,92007–2011: −3,72012–2016: −7,12017–2021: −6,12022–2026: −2,71982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Ormont-Dessus; tratteggiata: Cantone Vaud. Linea «CH» = risultato svizzero.

Liberale ↔ Conservatore · 2022–2026

+3,1 pti più liberale rispetto alla Svizzera

Cantone Vaud: +8,4 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

15CH151982–1986: +8,51992–1996: −3,41997–2001: −9,62002–2006: +6,32007–2011: +1,62012–2016: +2,92017–2021: +0,82022–2026: +3,11982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Ormont-Dessus; tratteggiata: Cantone Vaud. Linea «CH» = risultato svizzero.

ⓘ Come sono calcolati questi valori

Elezione del Consiglio nazionale 2023

Forza dei partiti a Ormont-Dessus; la linea sottile mostra la Svizzera. A destra: variazione dal 2019.

PLR36,6%−7,9
UDC26,7%+5,4
PS17,4%+5,6
Verdi6,4%−4,1
Centro4,4%+1,7
PVL3,2%−1,6

Partiti dal 1971

Forza dei partiti a ogni elezione del Consiglio nazionale (ogni 4 anni). Come nascono le cifre delle elezioni

0%10%20%30%40%50%60%70%80%1971199120072023PLR 37%UDC 27%PS 17%Verdi 6%Centro 4%PVL 3%

Tendenze chiare (p < 0,05): PLR −6,0 pti ogni 10 anni · UDC +3,1 pti ogni 10 anni · Verdi +1,5 pti ogni 10 anni · Centro +0,6 pti ogni 10 anni.

Dove Ormont-Dessus si è scostato di più dalla Svizzera

Votazioni degli ultimi 10 anni con la maggiore differenza dal sì svizzero.

DataVotazioneOrmont-DessusSvizzera
15.5.2022Modifica della legge federale sul trapianto di organi, tessuti e cellule (Legge sui trapianti)85,6% di sì60,2% di sì
12.2.2017Legge federale concernente misure fiscali volte a rafforzare la competitività della piazza imprenditoriale svizzera65,2% di sì40,9% di sì
27.9.2020Legge federale sull’imposta federale diretta (LIFD) (Trattamento fiscale delle spese per la cura dei figli da parte di terzi)60,2% di sì36,8% di sì
13.6.2021Iniziativa popolare «Acqua potabile pulita e cibo sano – No alle sovvenzioni per l’impiego di pesticidi e l’uso profilattico di antibiotici»17,7% di sì39,3% di sì
25.9.2022Iniziativa popolare «No all’allevamento intensivo in Svizzera (Iniziativa sull’allevamento intensivo)»16,0% di sì37,1% di sì

Comuni che votano in modo simile

Come vengono calcolati i valori