Polatlas Carta politica della Svizzera

← Torna alla carta

Tutti i luoghi › Cantone Vaud › Chêne-Pâquier

Comune · Cantone Vaud · 109 aventi diritto di voto

Bandiera di Chêne-Pâquier

Chêne-Pâquier

Chêne-Pâquier vota nettamente più a sinistra della Svizzera e più o meno come la Svizzera sulle questioni di società (votazioni popolari 2022–2026). Dal 1981 Chêne-Pâquier si è spostato in modo chiaro: 6,9 pti ogni 10 anni verso sinistra.

→ Aprire Chêne-Pâquier sulla carta

Sinistra ↔ Destra · 2022–2026

+9,5 pti più a sinistra rispetto alla Svizzera

Cantone Vaud: +7,9 · tendenza dal 1981: +6,9 pti ogni 10 anni (chiaro)

20CH201982–1986: −9,31987–1991: −19,01992–1996: −18,91997–2001: −6,42002–2006: +4,42007–2011: −1,62012–2016: +4,12017–2021: +6,52022–2026: +9,51982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Chêne-Pâquier; tratteggiata: Cantone Vaud. Linea «CH» = risultato svizzero.

Liberale ↔ Conservatore · 2022–2026

+1,5 pti più liberale rispetto alla Svizzera

Cantone Vaud: +8,4 · tendenza dal 1981: nessuna tendenza chiara

20CH201982–1986: +19,41992–1996: −1,51997–2001: −11,02002–2006: +3,52007–2011: +0,22012–2016: +2,32017–2021: +3,62022–2026: +1,51982–19862002–20062022–2026

Per periodo di 5 anni. Linea piena: Chêne-Pâquier; tratteggiata: Cantone Vaud. Linea «CH» = risultato svizzero.

ⓘ Come sono calcolati questi valori

Elezione del Consiglio nazionale 2023

Forza dei partiti a Chêne-Pâquier; la linea sottile mostra la Svizzera. A destra: variazione dal 2019.

UDC28,6%+7,7
Verdi20,0%−5,4
PLR18,3%−12,7
PS14,8%+3,6
Centro7,5%+5,7
PVL1,5%−0,5

Partiti dal 1971

Forza dei partiti a ogni elezione del Consiglio nazionale (ogni 4 anni). Come nascono le cifre delle elezioni

0%10%20%30%40%50%60%1971199120072023UDC 29%Verdi 20%PLR 18%PS 15%Centro 8%PVL 2%

Tendenze chiare (p < 0,05): PLR −5,2 pti ogni 10 anni · Verdi +4,6 pti ogni 10 anni · UDC −2,3 pti ogni 10 anni · PS +1,2 pti ogni 10 anni.

Dove Chêne-Pâquier si è scostato di più dalla Svizzera

Votazioni degli ultimi 10 anni con la maggiore differenza dal sì svizzero.

DataVotazioneChêne-PâquierSvizzera
23.9.2018Iniziativa popolare «Per la sovranità alimentare. L'agricoltura riguarda noi tutti»68,4% di sì31,6% di sì
7.3.2021Decreto federale che approva l’Accordo di partenariato economico globale tra gli Stati dell’AELS e l’Indonesia19,4% di sì51,6% di sì
23.9.2018Iniziativa popolare «Per derrate alimentari sane, prodotte nel rispetto dell'ambiente e in modo equo (Iniziativa per alimenti equi)»66,7% di sì38,7% di sì
4.3.2018Iniziativa popolare «Sì all'abolizione del canone radiotelevisivo (Abolizione del canone Billag)»2,0% di sì28,4% di sì
27.9.2020Legge sulle indennità di perdita di guadagno (controprogetto indiretto all’iniziativa popolare «Per un congedo di paternità ragionevole – a favore di tutta la famiglia»)83,1% di sì60,3% di sì

Comuni che votano in modo simile

Come vengono calcolati i valori