Polatlas Carte politique de la Suisse

← Retour à la carte

Tous les lieux › Canton de Vaud › Le Mont-sur-Lausanne

Commune · canton de Vaud · 5'411 électeurs

Drapeau de Le Mont-sur-Lausanne

Le Mont-sur-Lausanne

Le Mont-sur-Lausanne vote plus à gauche que la Suisse et nettement plus libéral que la Suisse (votations populaires 2022–2026). Depuis 1981, Le Mont-sur-Lausanne a nettement évolué : 3,3 pts par 10 ans vers la gauche.

→ Ouvrir Le Mont-sur-Lausanne sur la carte

Gauche ↔ Droite · 2022–2026

+5,6 pts plus à gauche que la Suisse

Canton de Vaud : +7,9 · tendance depuis 1981 : +3,3 pts par 10 ans (net)

15CH151982–1986: −1,41987–1991: −10,41992–1996: −10,01997–2001: −0,22002–2006: +1,82007–2011: +3,52012–2016: +1,92017–2021: +2,92022–2026: +5,61982–19862002–20062022–2026

Par période de 5 ans. Trait plein : Le Mont-sur-Lausanne ; pointillé : Canton de Vaud. Ligne « CH » = résultat suisse.

Libéral ↔ Conservateur · 2022–2026

+11,5 pts plus libéral que la Suisse

Canton de Vaud : +8,4 · tendance depuis 1981 : pas de tendance nette

20CH201982–1986: +16,11992–1996: +9,61997–2001: −0,92002–2006: +15,22007–2011: +6,72012–2016: +7,62017–2021: +10,02022–2026: +11,51982–19862002–20062022–2026

Par période de 5 ans. Trait plein : Le Mont-sur-Lausanne ; pointillé : Canton de Vaud. Ligne « CH » = résultat suisse.

ⓘ Comment ces scores sont calculés

Élection au Conseil national 2023

Force des partis à Le Mont-sur-Lausanne ; le trait fin montre la Suisse. À droite : variation depuis 2019.

PLR27,0%+0,5
PS20,6%+4,1
UDC15,9%+0,1
Verts14,3%−5,2
Vert’libéraux (PVL)9,8%−1,5
Le Centre4,4%+1,2

Partis depuis 1971

Force des partis à chaque élection au Conseil national (tous les 4 ans). D’où viennent les chiffres des élections

0%10%20%30%40%50%60%70%1971199120072023PLR 27%PS 21%UDC 16%Verts 14%Vert’libéraux (PVL) 10%Le Centre 4%

Tendances nettes (p < 0,05) : PLR −6,7 pts par 10 ans · UDC +3,3 pts par 10 ans · Verts +2,1 pts par 10 ans · PS +1,1 pts par 10 ans.

Où Le Mont-sur-Lausanne s’est le plus écarté de la Suisse

Votations des 10 dernières années avec le plus grand écart par rapport au oui suisse.

DateVotationLe Mont-sur-LausanneSuisse
27.9.2020Congé de paternité84,2 % de oui60,3 % de oui
23.9.2018Initiative pour des aliments équitables62,4 % de oui38,7 % de oui
23.9.2018Initiative «Pour la souveraineté alimentaire»54,7 % de oui31,6 % de oui
15.5.2022Principe du consentement présumé pour le don d’organes83,0 % de oui60,2 % de oui
9.2.2020Interdiction de la discrimination en raison de l’orientation sexuelle82,3 % de oui63,1 % de oui

Communes qui votent de façon semblable

Comment les scores sont calculés